Термином «captcha» (каптча, капча) называется специальный инструмент защиты, основанный на визуальном или аудиовизуальном распознавании автоматических действий и регистраций на сайте. Его цель – защита ресурса от действий автоматизированных рекламных программ. Действия роботов имеют агрессивный характер, отнимают аппаратные и программные ресурсы сайтов и хостингов. Механизм защиты основан на том, что в отличие от человека робот самостоятельно не может расшифровать картинку или аудиозапись и дать сайту правильный ответ. При неверном вводе капчи дальнейшие действия на сайте невозможны.

Программные роботы

Кроме корректных сервисов размещения рекламы в интернете, например Google AdSense, существует практика вирусной рекламы. Для размещения рекламных сообщений применяется как труд человека, так и роботы-программы. Еще их называют ботами. Под видом человека на сайте регистрируется программный робот, который, пройдя регистрацию на форуме, оставляет в темах сообщения рекламного характера. Себестоимость работы робота несравненно меньше стоимости человеческого труда, их применение сейчас уже носит массовый характер. Алгоритмы работы роботов настолько совершенны, что могут пройти сложную регистрацию, требующую перехода по активным ссылкам и ввода нестандартной информации о пользователе, в них программно реализована возможность обратной связи. После прохождения регистрации бот имитирует поведение человека, оставляя на портале сообщения с рекламным наполнением. Бот продолжает работать, пока его не отключит вебмастер-инициатор, или до блокировки его действий со стороны атакованного сайта.

Защита Captcha

Captcha – программный инструмент, установленный на сайт для борьбы с программными роботами. Научим создавать свои сайты на курсах программирования и интегрировать captcha в них. При написании программ капчи используются разные алгоритмы, языки программирования, требуются различные ресурсы аппаратной и программной части сайта. Принцип работы у всех защитников один: сгенерировать задание, максимально усложнить его решение для роботов и оставить возможность выполнения задания для человека. Наиболее популярным механизмом защиты является генерация бессмысленного набора букв и цифр, выведенного для распознавания картинкой. Для усложнения чтения изображение замусорено незначащими графическими элементами. Более сложные механизмы капчи используют совокупность графического изображения со звуковым рядом. Код хранится в памяти программы и создается на определенное время и одну сессию. Превышение лимита ввода или разрыв сессии инициируют генерацию нового кода Captcha. Созданные механизмы успешно противостоят программным роботам при попытках роботизированной регистрации и автоматических действиях на сайтах. Успешная борьба с вирусной рекламой сделала применение системы капча повсеместным. Хотите знать кто такой frontend и backend разработчик сайтов ? — кто такой веб-программист и создатель сайтов

ОТЗЫВЫ

Пожалуйста, вы можете оставить отзыв о компании

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Комментировать" вы принимаете согласие обработки персональных данных