Калькулятор (от латинского и английского calculator — «счётчик») является устройством для выполнения вычислений, а также компьютерной программой, выполняющей данную задачу.

В виде электронного прибора калькулятор появился в 1963-м году в Англии. Это была громадная штуковина на радиолампах под названием ANITA MK VIII. Через год американцы выпустили модель FRIDEN 130, уже на транзисторах, а в СССР появилось аналогичное устройство «Вега». В 1970-м фирмы Canon и Sharp начали продавать изделия, которые весили 800 грамм. Переносить их можно было одной рукой, а не двумя (и не всем офисом, как раньше).

Семидесятые годы 20-го века — время внедрения интегральных микросхем. Аппаратура стала уменьшаться в размерах стремительными темпами. Вышел советский калькулятор «Искра 111». Появились первые карманные модели, например, «Электроника Б3-04». Тогда же в СССР в обиход вошёл термин «микрокалькулятор».

Особенных успехов в производстве таких изделий добилась фирма Hewlett Packard, наводнившая рынок калькуляторами на любой вкус и цвет.

Впрочем, дело не во вкусе, а в функциональности и специализации. Простейшие, бухгалтерские, инженерные, финансовые, статистические, медицинские, а также программируемые, с зашитым в них языком Бейсик или подобным ему, графические, с цветным дисплеем как у мобильного телефона или компьютера.

Да, как видите, слово «компьютер» уже упомянуто. Действительно, фактически оный является очень развитым, продвинутым и навороченным калькулятором. Он, как и калькулятор, производит вычисления, но только чрезвычайно сложные. Например, очень быстро вычисляет, как следует отображать 3D-графику.

Соответственно, калькулятор — это крайне примитивный компьютер, предназначенный для выполнения сравнительно несложных задач. Что-нибудь вычислить по алгебраическим формулам, вывести на дисплей какой-нибудь график, что-то подсказать из медицинского справочника доктору или фармацевту, помочь с инженерными расчётами — сущие пустяки, по современным меркам.

Хотя, конечно, нынешние счётные устройства слегка напоминают карманные персональные компьютеры. Процессоры с частотой в несколько мегагерц, возможность подключения к ПК, как в американском TI-92. Тем не менее, это всего лишь калькуляторы. Пусть программируемые, с клавиатурой и дисплеем, даже похожие на КПК (правда, только издали), но всё равно остающиеся приборами с узкой специализацией.

Кроме калькуляторов настоящих, есть и виртуальные. То бишь, компьютерные программы, эмуляторы реальных устройств. Причём, речь идёт не только о стандартном приложении «Калькулятор» в операционной системе Windows.

Нет возможности раздобыть калькулятор, например, для инженеров — тогда можно обзавестись компьютерной программой, выполняющей те же самые функции.

Разные калькуляторы любят вставлять в свой дистрибутив разработчики PuppyRus Linux. Несколько таких программ было замечено в варианте ОС под названием Lupurus. Данная версия Linux, кстати, способна работать на старых компьютерах, выпущенных лет десять назад.

А вообще, для продвинутых современных дистрибутивов Linux, устанавливаемых на не менее продвинутые и современные компьютеры, имеется программа, которая так и называется: Calculator. (Капитан Очевидность наверняка в восторге.)

Также есть Calcoo, тоже виртуальный научный калькулятор, весьма удобный в использовании. Можно сразу установить в Ubuntu, Debian, MAC OS, Windows (начиная от древней Windows 95 включительно), отыскав требуемые пакеты на странице разработчика calcoo.sourceforge.net.

Ну и, конечно, FreeMat (freemat.sourceforge.net), довольно мощный софт для математического моделирования, со средствами визуализации, экспортом графики в формат SVG и множеством прочих плюшек.

Если не нашли готового пакета (deb или rpm), предназначенного для используемого вами дистрибутива Linux, то вам следует скачать архив с исходным кодом (Source Code). А потом позвать человека, который умеет компилировать и устанавливать софт с помощью нескольких команд в терминале (если сомневаетесь, что осилите такое действие сами).

В любой организации таким человеком должен быть системный администратор (профессионально пригодный), но может найтись и кто-нибудь другой (просто опытный пользователь, знакомый с Linux).

Такие вот бывают калькуляторы в современном значении данного термина. Причём, заметьте, виртуальные, в отличие от реальных, бесплатны (Свободное ПО), что не может не понравится организациям с не слишком щедрым финансированием.

Хотите научиться создавать свои программы, тогда вы можете записаться на онлайн курсы программирования для детей


ОТЗЫВЫ

Пожалуйста, вы можете оставить отзыв о компании

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Комментировать" вы принимаете согласие обработки персональных данных